Мишки Тедди довели до суда

25 июня 2014

Челябинских предпринимателей атакуют исками от имени правообладателей бренда детской игрушки Me To You Bear. Речь идет о торговле игрушечными медвежатами серого цвета с заплатками – именно они стали поводом примерно для полусотни судебных разбирательств. За предпринимателей вступился профсоюз «Содружество», который решил проверить полномочия защитников интеллектуальной собственности – компании «Азбука права». По мнению экспертов, дела о защите интеллектуальной собственности очень неоднозначны и содержат нюансы, которые могут повернуть ход судебного разбирательства в любую сторону.

В Арбитражный суд Челябинской области поступило около полусотни исков к местным предпринимателям от компании «Карт Бланш Гритингс Лимитед» (Великобритания) в лице ООО «Азбука права» о взыскании компенсации за нарушенные авторские права. В материалах суда сообщается, что британская компания является правообладателем товарного знака, которым охраняется использование персонажа медвежонка «Ми Ту Ю» (Me To You Bear) (серый медвежонок с синим носом и заплаткой), а также исключительным правом на товарный знак, в котором отражен настоящий персонаж. Иски о компенсации предъявлены предпринимателям, которые вели торговлю игрушками, изготовленными в подражание персонажу медвежонка «Ми Ту Ю Тэдди». Суд уже вынес решения по нескольким делам, признав правоту истцов, так как установил сходство до степени смешения между мягкими игрушкам, которые были приобретены в челябинских магазинах с изображением персонажа медвежонка «Ми Ту Ю». Но при этом предъявленная к взысканию сумма компенсации была существенно уменьшена, например, в одном случае со 100 тысяч до 20 тысяч рублей.

Как рассказала одна из предпринимательниц, которой еще предстоит судебное разбирательство, плюшевые игрушки приобретались у официального поставщика и прошли таможенный контроль. «Я считаю, что в данной ситуации нет нашей вины, так как игрушки покупались у оптовой компании-поставщика и прошли таможенный контроль. О том, что есть такая претензия, мы узнали, лишь когда дело поступило в суд, никаких предписаний или предостережений нам не выносилось. Мы не планируем заключать мировое соглашение, так как это означает признание вины, которой на самом деле нет», – рассказала предпринимательница. По ее словам, в данном деле есть нюансы, на которые она рассчитывает обратить внимание суда. «В частности, есть нестыковки в доверенностях, которые используют истцы, почему-то до сих пор суд не обращал на это внимания, но, на мой взгляд, их полномочия вызывают вопросы и должны быть проверены», – рассказала она. «Также можно обратить внимание и на то, что речь идет об охране персонажа, но какого-либо произведения, в котором бы фигурировал такой персонаж, не существует. Это существенный момент, который должен быть принят во внимание», – отметила предпринимательница.

По словам представителя ООО «Азбука права» Павла Сергеева, уже вынесенные судебные решения говорят в пользу правообладателя. «В этих исках нет ничего экстраординарного, стандартная практика защиты авторских прав. Вынесенные судебные решения свидетельствуют о том, что авторские права действительно были нарушены», – сказал Павел Сергеев.

Серый мишка с заплаткамиЗа местных предпринимателей решил вступиться профсоюз «Содружество». Как сообщили сайту Chel.ru его представители, к ним обращаются за правовой поддержкой предприниматели, с которых требуют компенсации за контрафактных медведей. «Иски подает компания «Азбука права», которая полгода назад требовала с предпринимателей деньги от имени правообладателя товарного знака «Маша и медведь». В настоящее время идут судебные разбирательства и проверки деятельности «правообладателей» правоохранительными органами. Сейчас мы направили письма правообладателю, который располагается в Великобритании, чтобы выяснить, действительно ли они делегировали полномочия по защите авторских прав организации «Азбука права», – рассказали в профсоюзе «Содружество».

«Мы действуем исключительно в рамках закона, и не совсем понятно, какое отношение к данному делу имеет профсоюз. Все аргументы в свою защиту предприниматели могут высказать в суде», – отметил Павел Сергеев.

Полномочия «Азбуки права» подтверждает управляющий партнер ООО «Семенов и Певзнер» Роман Лукьянов: «Наша компания (ООО «Семенов и Певзнер») и я лично являемся представителями английской компании-правообладателя Carte Blanche Greetings Ltd., которой принадлежат все интеллектуальные права на мишку Tatty Teddy. Мы занимаемся исключительно защитой интеллектуальных прав, без какой-либо коммерции. Бизнес-вопросами на территории России занимается совершенно другая, никак с нами не связанная организация. На территории Челябинской области мы имеем своих представителей, агентов – компанию ООО «Азбука права» и её сотрудников, которые действуют в порядке передоверия (есть у нас в Гражданском кодексе такой юридический механизм)».

Оригинал материала:http://chel.ru/text/business_news/809046.html